Глазурь и кофе

Новости со всего света

Заюшкина избушка чему учит

by adminon 10.07.201910.07.2019

Содержание

  • Заюшкина избушка
    • В чем суть сказки «Заюшкина избушка»?
    • Развивайте малыша
  • ООД по нравственному воспитанию «Заюшкина избушка»
  • Ход НОД:
  • Сказка Заюшкина избушка читать:
  • Кому же удалось перехитрить лису?
  • Идёт волк
  • Идёт по лесу медведь
  • Идёт по лесу петух
  • Второй вариант сказки «Заюшкина избушка»
  • Главная мысль сказки «Заюшкина избушка»
  • Блок коротких вопросов
  • Заюшкина избушка
  • Краткое содержание сказки
  • Анализ сказки Зайкина избушка
  • Мораль сказки Зайкина избушка
  • Пословицы, поговорки и выражения сказки
  • Анализ сказки Заюшкина избушка
  • Популярные сегодня темы

Заюшкина избушка

Аудиосказка «Заюшкина избушка» преподаст вашему ребенку один из самых важных в жизни уроков – не всегда люди платят добром за сделанное добро, и в жизни вполне возможны ситуации, в которой оказался добрый и наивный Заяц, впустивший к себе хитрую и коварную Лису.

В чем суть сказки «Заюшкина избушка»?

Изначально эта сказка должна была рассказать детям о смене времен года. Хитрая Лиса олицетворяет зиму, а добрый Заяц – лето. Лиса нагло выгнала Зайца из его домика, а выручил его Петушок – олицетворение солнышка. Хотя до этого Зайчику пытались помочь многие звери, которые легко могли бы победить коварную и наглую злую героиню.

Аудиосказка «Заюшкина избушка» для ребенка – это возможность познакомиться с такими понятиями, как добро и зло, хитрость и наивность. Малыш сможет узнать, что даже не самый сильный физически, но надежный и смелый друг способен выручить в трудную минуту.

Развивайте малыша

После прослушивания аудиосказки обязательно побеседуйте с ребенком о ней. Но для начала объясните значение непонятных для него слов – это способствует обогащению словарного запаса. Непонятные слова:

  • Закоулок – небольшой глухой переулок, потаенный уголок.
  • Лубяная – сделанная из луба. Луб – это липовая кора.
  • Клочок – обрывок, лоскуток, торчащая прядь.
  • Печь – сооружение в крестьянском доме для приготовления пищи и отопления.

Обязательно задайте такие вопросы по сюжету:

  • Почему Лиса выгнала Зайца из его домика?
  • Почему он поверил Лисе?
  • Кто хотел выгнать злую героиню из Заюшкиной избушки?
  • А кто выгнал?
  • Как бы ты помог главному герою, если бы Петушок испугался и убежал?
  • Какие качества присущи Лисе? Можно ли встретить таких людей в жизни?

Сказка учит детей добру, справедливости, учит помогать друг другу, не бросать друзей в беде, не обижать слабых и не обманывать. Еще один крайне важный вывод, который вы должны донести до своего ребенка – нельзя слепо доверять малознакомым и чужим людям, потому что они могут обмануть, обидеть или сделать плохо.

Аудиосказка «Заюшкина избушка» для iPhone/iPad – это приложение, благодаря которому вы и ваш ребенок познакомятся с замечательными героями – добрым Зайчиком, коварной Лисой, смелым Петушком, косолапым Медведем и другими. Прослушивание аудиосказки обязательно понравится вашему малышу, разовьет его творческие способности, обогатит словарный запас, улучшит память и внимание.

Загрузите на свой телефон приложение Аудиосказка «Заюшкина избушка» для iPhone/iPad бесплатно – и можете быть уверены, что ваш малыш занят нужным и полезным делом. Эту сказку полезно слушать и совсем маленьким, и подросшим детям – она очень помогает в развитии и правильном воспитании.

Слушать онлайн

ООД по нравственному воспитанию «Заюшкина избушка»

Татьяна Шведова
ООД по нравственному воспитанию «Заюшкина избушка»

Вид НОД: Интегрированное.

Цель: Способствовать эмоциональному раскрепощению детей и побуждать интерес к фольклору.

Задачи:

— обучающая – учить отвечать на вопросы по содержанию знакомой сказки; эмоционально точно повторять песенки героев сказки; развивать речь детей, память по средствам фольклора, (повторить с детьми знакомые потешки и песенки, обогащать словарь, продолжать учить детей отгадывать загадки о животных, отвечать на вопросы.

— развивающая – развивать речь, память, внимание, речевой слух, интерес к участию в сказке; логическое мышление; развивать тактильную чувствительность;

— воспитательная – воспитывать доброту, сострадание, (умение сопереживать героям произведения, желание прийти на помощь, дружеские взаимоотношения, способствовать созданию у детей радостного, эмоционального настроя.

Предварительная работа:

Чтение сказки «Заюшкина избушка», рассматривание иллюстраций к ней. Игры на развитие мимики, жестикуляции. Изготовление разноцветных макарон.

Словарная работа:

Лечебные, ледяная, лубяная – объяснить значение слов.

Методы:

игровые, словесные, сюрпризный момент, прослушивание и просмотр сказки.

Приемы:

загадывание загадок, вопросы, художественное слово, одобрение, указания.

Материал:

Бусы изо льда, раскрашенные макароны; костюм лисы; аудиозапись звуки леса, изображение дома петушка, изображение лисьей норы; колокольчик, шнурок для бус, бумажный самолёт, игрушка петушка, зёрна, магнитный театр («Заюшкина избушка»).

Ход НОД:

Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости давайте поприветствуем их, помашем рукой и скажем «Доброе утро».

Воспитатель: Ребята я предлагаю вам, отправится в путешествие. А чтобы узнать, на чем мы будем путешествовать отгадайте загадку.

Кто мне скажет, что за птица

В небесах, как ветер, мчится,

Белый чертит за собой

След в лазури голубой?

А ведёт её пилот! –

Что же это? – …

Дети: Самолёт

Воспитатель: — А, чтобы вам не страшно было лететь на самолете, крепче за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь.

Воспитатель: Завели моторы самолетики. (дети выполняют круговые движения руками и издают звук р — р — р)Полетели.

Малоподвижная игра «Самолеты»

Воспитатель и дети в движении проговаривают слова

Мы летим под облаками

А земля плывет под нами

Роща, поле, сад и речка

И дома и человечки.

Мы летать устали что-то

Приземлимся отдохнем

И осмотрим все кругом.

Воспитатель: Смотрите что это (идём находим бусы)

Дети: бусы, украшение; трогают бусы.

Воспитатель: Дети, а как вы думаете из чего они?

Дети: изо льда.

Воспитатель: Как вы узнали, что они изо льда?

Дети: холодные.

Воспитатель: Да когда мы с вами их трогали, они холодные и мокрые

А вы не знаете, чьи это бусы? Не твои, Амина? Не твои, Ясмина? Не твои,Валюша? Не твои, Даша? И я такие не нашу. Давайте положим их в коробочку и поставим на окно, вдруг найдётся хозяин.

Дети ваши руки замёрзли, пока вы трогали ледяные бусы?

Влетает бумажный самолет. На нем написано: «Помогите, помогите меня выгнала из дома….

Воспитатель:- На этом необычное послание обрывается.

— Ребята как вы думаете, кто же нам прислал такое необычное письмо?

— Давайте отгадаем загадку.

— Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Дети: Заяц

Воспитатель: Зайчик сидит в лесу и плачет. Жалко вам его? Давайте покажем как зайка плачет?

Льются слёзки у зайчонка

Кап – кап – кап (поглаживают щёчки)

Он остался без жилья

Вот так, вот так.

(поднимают и опускают плечики)

Помогите вы ему

Все – все – все

Не оставьте его в беде

(вытягивают ручки вперёд)

У меня есть колокольчик

Колокольчик не простой, он волшебный-

Вот такой! (показывает)

Колокольчик, позвени

Нас в зайчаток преврати!

Подвижная игра: «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит и ушами шевелит (дети стоят в кругу)

Вот-так, вот-так, он ушами шевелит. (шевелят кистями рук, над головой)

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

Хлоп-хлоп, Хлоп-хлоп надо лапочки погреть. (хлопают в ладоши)

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.

Скок-скок, скок-скок, надо зайке поскакать. (прыгают на месте на 2 ногах)

Зайку кто-то испугал

Зайка прыг и ускакал! (Воспитатель хлопает в ладоши и дети разбегаются)

(Дети присели, прикрыли руками лицо — спрятались)

Воспитатель:

— А кто же выгнал зайчика, отгадайте загадку

— Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой.

Зайца ждёт СЕСТРИЧКА.

А зовут её?

Дети: Лисичка

Воспитатель: Ребята, а как называется сказка, где лиса выгнала зайчика из дома?

Дети: Заюшкина избушка.

Воспитатель: Давайте с вами вспомним эту сказку. Присаживайтесь на коврик. (На столе лежит коробочный театр Заюшкина избушка) Рассказ воспитателя и детей (во время рассказа выставляются фигурки коробочного театра)

Воспитатель:- А начиналась сказка так: Жили — были Лиса и Заяц. У Лисы была избушка ледяная, а у Зайца лубяная. Пришла весна у Лисы избушка и растаяла.

— Ребята, почему у лисички избушка растаяла?

Дети: Потому что была ледяная.

Воспитатель: А ледяная, это из чего?

Дети: изо льда

Воспитатель: — Что может быть изо льда?

Дети – замок, сосулька, горка, каток

Воспитатель — А лубяная, это какая?

Дети: – из дерева

Расставьте героев сказки по порядку.

Воспитатель:- Кто первый пришел на помощь зайчику?

Дети: Собака

Воспитатель — Кто второй?

Дети: Волк

Воспитатель — Кого не хватает среди героев?

Дети: – Петушка

Воспитатель — Как можно сказать о петушке? Какой он?

Дети: — Сильный, смелый, храбрый, добрый, отзывчивый

Воспитатель: что можно сказать о лисе?

Дети:- Хитрая, злая, невоспитанная, обманщица, жадная, коварная

Воспитатель:- Зайка вернулся в свой домик?

Дети:- Да

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что петушок делает в домике?

(Домик Петушка, окошко плотно закрыто. Звучит музыка «Птичий двор».)

Воспитатель:

Предлагаю детям подойти к домику и говорю:

В этом домике живёт – Петушок!

Давайте постучим (стучит)

Никто не отвечает. Постучу в окошечко, может петушок спит?

(Воспитатель стучит в окошечко, ему никто не отвечает.)

Что-то случилось!

Заболел наш петушок

И теперь не может нам

Кукарекать по утрам.

Нужно Петю выручать —

За него пока кричать.

Воспитатель:

Но сначала нужно полечить Петушка. Я возьму лечебные зёрнышки….(какие зёрнышки я взяла)

Дети: лечебные!

Воспитатель:

(Показываю детям зёрнышки)

Давайте я дам ему лечебных зернышек. А вы стойте тихо и посмотрите как я буду сыпать петушку лечебные зёрнышки.

Покажите как я сыплю зёрна петушку?

(Дети повторяют движения за воспитателем)

Поклюёт петушок наши лечебные зёрнышки и выздоровит.

А пока он лечится, давайте споём песенку, чтоб порадовать петушка и всех разбудить. Ребята, как надо петь песенку петушка, чтобы всех разбудить?

Дети:

Весело, звонко, громко, дружно. (Проговаривают хором и индивидуально эти слова)

(Дети поют русскую народную песню «Петушок».

Петушок, петушок

Золотой гребешок

Маслянна головушка

Шолкова бородушка

Что ты рано встаёшь? Громко песни поёшь? Деткам спать не даёшь?

Ку-ка-ре-ку!

Открывается окошко из него выглядывает веселый и здоровый петушок и громко кукарекает)

Петушок:

Я теперь совсем здоров —

Спасибо детям за заботу,

Готов я выйти на работу.

Кукарекать буду рад,

Поутру будить ребят.

Воспитатель:

Поприветствуем петушка золотого гребешка!

Дети:

Здравствуй, петушок!

Воспитатель:

Мы рады, что ты выздоровил!

Петушок:

Здравствуйте, ребята! Как красиво вы поёте! А что вы ещё умеете и знаете?

Воспитатель:

Наши ребята знают про тебя стихи.

Ребята давайте расскажем про петушка стихотворение: (ХОРОМ и индивидуально)

Петушок у нас горластый,

По утрам кричит он здравствуй!

На ногах его сапожки

На ушах висят серёжки

На головке гребешок

Вот какой наш петушок

Петушок:

Молодцы ребята, спасибо вам большое!

Воспитатель: Петушок мы очень любим за тобой наблюдать, ребята учатся двигаться как ты. Посмотри пожалуйста! Получается у нас?

(Дети встают в кружок и исполняют «Танец петушков» под музыкуН. В. Зарецкой.)

ТАНЕЦ ПЕТУШКОВ

Мы — лихие петушки, (петушки стоят в кругу или идут друг за другом,

Мы задорны и легки, (выполняя взмахи «крыльями»)

Крылья поднимаем,

Весело шагаем.

На костюме есть узоры, (выставляют то правую, то левую ногу на пятку)

На ногах, смотрите, шпоры.

Шпора – раз, шпора – два,

Вот защита от врага.

Ищем, ищем мы зерно, (дети выполняют наклоны вперед – ищут зерно)

Очень вкусное оно. (руки за спиной)

Вот раз, еще раз –

Мы поклонимся сейчас.

Воспитатель: Дети, я догадалась чьи это бусы! Это бусы лисы. Она так быстро убегала, что потеряла их. Надо её найти и вернуть бусы, и попросить, что бы она больше не обижала зайчика (из-за двери лиса выходит)

Воспитатель: Здравствуй лиса, что ты ищешь?

Лиса: плачет бусики потеряла.

Воспитатель: мы их нашли с детьми, вернём тебе, если ты обещаешь зайчика больше не обижать.

Лиса: Я не буду, мне и так стыдно.

Воспитатель: Дети, отдадим лисе бусы? Я сейчас принесу бусы.

Беру коробочку с бусами.

-Ой, здесь только вода и ниточка от бус. Дети, куда они делись?

Дети: растаяли.

Воспитатель: — Почему растаяли бусы?

Дети: от тепла.

Лиса: Плачет

Воспитатель: Не плачь лиса, дети тебе сейчас объяснят, почему растаяла избушка у тебя и бусы? Солнышко пригревает, становится теплее, тает снег и лёд.

Воспитатель: Вот лиса, теперь ты поняла. Такие бусы можно носить только зимой, а в тепле, весной они растают. А что бы ты лиса не грустила мы тебе другие бусы подарим, дети их сделали сами, своими руками. Но прежде, чем их сделать, давайте разомнём пальчики.

Прыгнул заинька с крылечка

И в траве нашёл колечко

А колечко не простое

Блестит словно золотое.

(пальчиковая гимнастика)

Дети делают из макарон бусы.

(Дети дарят бусы лисе)

Лиса: Спасибо вам, теперь я буду доброй и не буду никого обижать. А домик я построю в земле. Он называется нора, посмотрите, какая нора у меня получится (изображение норы) Спасибо вам, дети, за помощь, и я хочу вам в благодарность подарить мыльные пузыри.

Воспитатель: Спасибо. До свидания лиса.

Дети нам пора возвращаться. Подойдите ко мне. Закройте глаза.

Колокольчик зазвени

Нас в детский сад скорей верни.

Откройте глаза, наше путешествие закончилось.

Подведение итогов НОД:

Воспитатель:

Какую сказку мы сегодня слушали и смотрели?

Дети:

«Заюшкина избушка»

Воспитатель:

Эта сказка учит нас добру и хорошим поступкам.

Что мы ещё сегодня делали вместе?

Дети:

Помогали петушку (лечили его, читали стихи, пели, играли, сделали лисе бусы.

Сказка Заюшкина избушка читать:

Заюшкина избушка – русская народная сказка для детей о хитрой лисице и скромном зайце. С приходом холодов заяц построил себе избу из глины и песка, а лисица – изо льда и снега, да все похвалялась красотой своего жилища. Но пришла весна, и избушка лисы растаяла. Она хитростью выгнала зайчика из его избушки и обосновалась там. Кто все-таки поможет восстановить справедливость, и поможет зайцу вернуть свое законное жилище? Вам интересно? Тогда читайте сказку! Читать сказку Заюшкина избушка онлайн можно на этой странице.

Кому же удалось перехитрить лису?

Вам не кажется, что во всех русских народных сказках лисица много на себя берет? Ей удавалось обманывать не только зайцев, но и волков, медведей, и даже умных ворон. Но в этой истории против рыжей плутовки выступил петушок, который не раз страдал от лисьих лап. Кто бы мог подумать, что этой домашней птице удастся хитростью заставить лису покинуть чужую жилплощадь!

Жили-были лиса да заяц. У лисы была избёнка ледяная, а у зайца — лубяная. Пришла весна — красна, у лисы избёнка растаяла, а у зайца стоит по-старому.

Вот лиса попросилась у него переночевать, да его из избёнки и выгнала! Идёт дорогой зайчик, плачет. Ему на встречу — собака:

Тяф-тяф-тяф! Что, зайчик, плачешь?

Гав! Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу! Подошли они к избёнке, собака забрехала:

Тяф — тяф — тяф! Поди, лиса, вон! А лиса им с печи:

Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Собака испугалась и убежала.

Зайчик опять идёт дорогой, плачет. Ему на встречу — Медведь:

О чём, зайчик, плачешь?- Как же мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы — ледяная, попросилась она ко мне ночевать, да меня же и выгнала!- Не плачь! Я твоему горю помогу!

Нет, не поможешь! Собака гнала — не выгнала и тебе не выгнать! — Нет, выгоню!- Подошли они к избёнке, медведь как закричит:

Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Медведь испугался и убежал. Идёт опять зайчик, ему на встречу бык:

Му-у-у-у! Что, зайчик, плачешь?

Как же мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы — ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня же и выгнала!

Му-у-у! Пойдём, я твоему горю помогу!

Нет, бык, не поможешь! Собака гнала — не выгнала, медведь гнал — не выгнал и тебе не выгнать!

Нет, выгоню! Подошли они к избёнке, бык как заревел:

Поди, лиса, вон! А лиса им с печи:

Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Бык испугался и убежал.

Идёт зайчик опять дорогой, плачет пуще прежнего. Eму на встречу петух с косой:

Ку-ка-ре-ку! O чём, зайчик, плачешь?

Как же мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы — ледяная. Попросилась она ко мне переночевать, да меня же и выгнала!

Пойдём, я твоему горю помогу!

Нет, петух, не поможешь! Собака гнала — не выгнала, медведь гнал — не выгнал, бык гнал — не выгнал, и тебе не выгнать!

Нет, выгоню! Подошли они к избёнке, петух лапками затопал, крыльями забил:

Ку-ка-ре-ку-у!

Иду на пятах, несу косу на плечах,

Хочу лису посечи, слезай, лиса, с печи!

Жили-были в лесу лисичка и зайка. Жили они неподалёку друг от друга. Пришла осень. Холодно стало в лесу. Решили они избушки на зиму построить. Лисичка построила себе избушку из сыпучего снежка, а зайчик — из сыпучего песка. Перезимовали они в новых избушках.

Настала весна, пригрело солнце. Лисичкина избушка растаяла, а зайкина стоит, как стояла. Пришла лисица в зайкину избушку, выгнала зайку, а сама в его избушке осталась.

Пошёл зайка со своего двора, сел под берёзкою и плачет.

Идёт волк

Видит — зайка плачет.

Чего ты, зайка, плачешь? — спрашивает волк.

Как же мне, зайке, не плакать? Жили мы с лисичкой близко друг возле друга. Построили мы себе избы: я — из сыпучего песка, а она — из сыпучего снежка. Настала весна. Её избушка растаяла, а моя стоит, как стояла. Пришла лисичка, выгнала меня из моей избушки и сама в ней жить осталась. Вот я и сижу да плачу.

Пошли они. Пришли. Волк стал на пороге зайкиной избушки и кричит на лисичку:

Ты зачем залезла в чужую избу? Слезай, лиса, с печи, а то сброшу, побью тебе плечи. Не испугалась лисичка, отвечает волку:

Ой, волк, берегись: мой хвост что прут, — как дам, так и смерть тебе тут.

Испугался волк да наутёк. И зайку покинул. Сел опять зайка под берёзкой и горько плачет.

Идёт по лесу медведь

Видит — зайчик сидит под берёзкой и плачет.

Чего, зайка, плачешь? — спрашивает медведь.

Как же мне, зайке, не плакать? Жили мы с лисичкой близко друг возле друга. Построили мы себе избы: я — из сыпучего песка, а она — из сыпучего снежка. Настала весна. Её избушка растаяла, а моя стоит, как стояла. Пришла лисичка, выгнала меня из моей избушки и сама там жить осталась. Так вот я сижу и плачу.

Не плачь, зайка. Пойдём, я тебе помогу, выгоню лисичку из твоей избы.

Пошли они. Пришли. Медведь стал на пороге зайкиной избушки и кричит на лисичку:

Зачем отняла у зайки избу? Слезай, лиса, с печи, а то сброшу, побью тебе плечи.

Не испугалась лисичка, отвечает медведю:

Ох, медведь, берегись: мой хвост что прут,- как дам, так и смерть тебе тут.

Испугался медведь да наутёк и зайку одного покинул. Опять пошёл зайка со своего двора, сел под берёзкою и горько плачет.

Идёт по лесу петух

Увидел зайчика, подошёл и спрашивает:

Чего, зайка, плачешь?

Да как же мне, зайке, не плакать? Жили мы с лисичкой близко друг возле друга. Построили мы себе избы: я — из сыпучего песка, а она — из сыпучего снежка. Настала весна. Её избушка растаяла, а моя стоит, как стояла. Пришла лисичка, выгнала меня из моей избушки и сама там жить осталась. Вот я сижу да плачу.

Не плачь, зайка, я выгоню лису из твоей избушки.

Ой, петенька,- плачет зайка,- где тебе её выгнать? Волк гнал — не выгнал. Медведь гнал — не выгнал.

А вот я выгоню. Пойдём,- говорит петух. Пошли. Вошёл петух в избушку, стал на пороге, кукарекнул, а потом как закричит:

Я — петух-чебетух,
Я — певун-лопотун,
На коротких ногах,
На высоких пятах.
На плече косу несу,
Лисе голову снесу.

А лисичка лежит и говорит:

Ой, петух, берегись: мой хвост что прут,- как дам, так и смерть тебе тут.

Прыгнул петушок с порога в избу и опять кричит:

Я — петух-чебетух,
Я — певун-лопотун,
На коротких ногах,
На высоких пятах.
На плече косу несу,
Лисе голову снесу.

И — прыг на печь к лисе. Клюнул лису в спину. Как подскочит лисица да как побежит вон из зайкиной избушки, а зайка и двери захлопнул за нею.

И остался он жить в своей избушке вместе с петушком.

Жили-были лиса да заяц. У лисы избушка ледяная, а у зайца – лубяная. Вот лиса и дразнит зайца:

– У меня избушка светлая, а у тебя темная! У меня светлая, а у тебя темная!

Пришло лето, у лисы избушка растаяла. Лиса и просится к зайцу:

– Пусти меня заюшка, хоть на дворик к себе!
– Нет, лиска, не пущу: зачем дразнилась?

Стала лиса пуще упрашивать. Заяц и пустил ее к себе на двор.
На другой день лиса опять просится:

– Пусти меня, заюшка, на крылечко.

Упрашивала, упрашивала лиса, согласился заяц и пустил лису на крылечко.
На третий день лиса опять просит:

– Пусти меня, заюшка, в избушку.
– Нет, не пущу: зачем дразнилась?

Просилась, просилась, заяц пустил ее и в избушку.
Сидит лиса на лавке, а зайчик – на печи.
На четвертый день лиса опять просит:

– Заинька, заинька, пусти меня на печку к себе!
– Нет, не пущу: зачем дразнилась?

Просила, просила лиса, да и выпросила – пустил ее заяц и на печку.
Прошел день, другой – стала лиса зайца из избушки гнать:

– Ступай вон, косой! Не хочу с тобой жить!

Так и выгнала.
Сидит заяц и плачет, горюет, лапками слезы обтирает. Бегут мимо собаки:

– Тяф, тяф, тяф! О чем, заинька, плачешь?
– Не плачь, зайчик, – говорят собаки. – мы ее выгоним.
– Нет, не выгоните!
– Нет, выгоним!

Пошли к избушке.

– Тяф, тяф, тяф! Пойди, лиса, вон!

А она им с печи:

Испугались собаки и убежали.
Опять сидит зайчик и плачет. Идет мимо волк:

– О чем, заинька, плачешь?
– Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна. избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне, да меня же и выгнала.
– Не плачь, зайчик, – говорит волк, – я ее выгоню.
– Нет, не выгонишь! Собаки гнали – не выгнали, и ты не выгонишь.
– Нет, выгоню!

– Уыыы… Уыыы… Ступай, лиса, вон!

А она с печи:

– Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!

Испугался волк и убежал.
Вот заинька опять сидит и плачет. Идет старый медведь:

– О чем ты, заинька, плачешь?
– Как же мне, медведушко, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна. избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне, да меня же и выгнала.
– Не плачь, зайчик, – говорит медведь, – я ее выгоню.
– Нет, не выгонишь! Собаки гнали, гнали – не выгнали, серый волк гнал, гнал – не выгнал. И ты не выгонишь.
– Нет, выгоню!

Пошел медведь к избушке и зарычал:

– Рррр… ррр… Ступай, лиса, вон!

А она с печи:

– Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!

Испугался медведь и ушел.
Опять сидит заяц и плачет. Идет петух, несет косу.

– Ку-ка-ре-ку! Заинька, о чем ты плачешь?
– Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна. избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне, да меня же и выгнала.
– Не горюй, заинька, я тебе лису выгоню.
– Нет, не выгонишь! Собаки гнали – не выгнали, серый волк гнал, гнал – не выгнал, старый медведь гнал, гнал – не выгнал. А ты и подавно не выгонишь.

Пошел петух к избушке:

Услыхала лиса, испугалась и говорит:

– Одеваюсь…

Петух опять:

– Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах: хочу лису посечи, пошла лиса с печи!

А лиса говорит:

– Шубу надеваю…

Петух в третий раз:

– Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах: хочу лису посечи, пошла лиса с печи!

Испугалась лиса, соскочила с печи – да бежать. А заюшка с петухом стали жить да поживать.

Ж или-были лиса да заяц. У лисицы была избенка ледяная, а у зайчика лубяная; пришла весна красна — у лисицы растаяла, а у зайчика стоит по-старому.

Лиса попросилась у зайчика погреться, да зайчика-то и выгнала. Идет зайчик да плачет, а ему навстречу собаки:

Тяф, тяф, тяф! Про что, зайчик, плачешь?

А зайчик говорит:

Отстаньте, собаки! Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная, попросилась она ко мне, да меня и выгнала.

Не плачь, зайчик!- говорят собаки.- Мы ее выгоним.

Нет, не выгоните!

Нет, выгоним! Подошли к избенке:

Тяф, тяф, тяф! Поди, лиса, вон! А она им с печи:

Собаки испугались и бежали.

Зайчик опять идет да плачет. Ему навстречу медведь:

О чем, зайчик, плачешь? А зайчик говорит:

Отстань, медведь! Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная; попросилась она ко мне, да меня и выгнала.

Не плачь, зайчик!- говорит медведь.- Я выгоню ее.

Нет, не выгонишь! Собаки гнали — не выгнали, и ты не выгонишь.

Нет, выгоню! Пошли гнать:

Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам!

Медведь испугался и ушел.

Идет опять зайчик да плачет, а ему навстречу бык:

Про что, зайчик, плачешь?

Отстань, бык! Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная; попросилась она ко мне, да меня и выгнала.

Пойдем, я ее выгоню.

Нет, бык, не выгонишь! Собаки гнали — не выгнали, медведь гнал — не выгнал, и ты не выгонишь.

Нет, выгоню. Подошли к избенке:

Поди, лиса, вон! А она с печи:

Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам!

Бык испугался и ушел.

Идет опять зайчик да плачет, а ему навстречу петух с косой:

Кукуреку! О чем, зайчик, плачешь?

Отстань, петух! Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная; попросилась она ко мне, да меня и выгнала.

Пойдем, я выгоню.

Нет, не выгонишь! Собаки гнали — не выгнали, медведь гнал — не выгнал, бык гнал — не выгнал, и ты не выгонишь!

Нет, выгоню! Подошли к избенке:

А она услыхала, испугалась, говорит:

Одеваюсь… Петух опять:

Кукуреку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!

А она говорит:

Шубу надеваю. Петух в третий раз:

Кукуреку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!

Лисица выбежала; он ее зарубил косой-то и стал с зайчиком жить да поживать да добра наживать.

Вот тебе сказка, а мне кринка масла.

Второй вариант сказки «Заюшкина избушка»

Жили-были в лесу лисичка и зайка. Лисичка построила себе избушку из сыпучего снежка, а зайчик — из сыпучего песка. Перезимовали они в новых избушках. Настала весна, пригрело солнце. Лисичкина избушка растаяла, а зайкина стоит, как стояла. Пришла лисица в зайкину избушку, выгнала зайку, а сама в его избушке осталась.

Пошёл зайка со своего двора, сел под берёзкою и плачет. Идёт волк.

Чего ты, зайка, плачешь? — спрашивает волк.

Как же мне, зайке, не плакать? Жили мы с лисичкой близко друг возле друга. Построили мы себе избы: я — из сыпучего песка, а она — из сыпучего снежка. Настала весна. Её избушка растаяла, а моя стоит, как стояла. Пришла лисичка, выгнала меня из моей избушки и сама в ней жить осталась. Вот я и сижу да плачу.

Не плачь, зайка, пойдём, я тебе помогу.

Пришли они. Волк кричит на лисичку:

Ты зачем залезла в чужую избу? Слезай, лиса, с печи, а то сброшу, побью тебе плечи.

Не испугалась лисичка, отвечает волку:

Ой, волк, берегись: мой хвост что прут,- как дам, так и смерть тебе тут.

Испугался волк да наутёк.

Сел опять зайка под берёзкой и горько плачет.

Идёт по лесу медведь. Видит — зайчик сидит под берёзкой и плачет.

Чего, зайка, плачешь?- спрашивает медведь.

Как же мне, зайке, не плакать? Жили мы с лисичкой близко друг возле друга. Построили мы себе избы: я — из сыпучего песка, а она — из сыпучего снежка. Настала весна. Её избушка растаяла, а моя стоит, как стояла. Пришла лисичка, выгнала меня из моей избушки и сама там жить осталась. Вот я сижу и плачу.

Не плачь, зайка, я тебе помогу.

Пришли они. Медведь кричит на лисичку:

Зачем отняла у зайки избу? Слезай, лиса, с печи, а то сброшу, побью тебе плечи.

Не испугалась лисичка, отвечает медведю:

Ох, медведь, берегись: мой хвост что прут,- как дам, так и смерть тебе тут.

Испугался медведь да наутёк и зайку одного покинул.

Опять пошёл зайка со своего двора, сел под берёзкою и горько плачет. Идёт по лесу петух. Увидел зайчика, подошёл и спрашивает:

Чего, зайка, плачешь?

Да как же мне, зайке, не плакать? Жили мы с лисичкой близко друг возле друга. Построили мы себе избы: я — из сыпучего песка, а она — из сыпучего снежка. Настала весна. Её избушка растаяла, а моя стоит, как стояла. Пришла лисичка, выгнала меня из моей избушки и сама там жить осталась. Вот я сижу да плачу.

Не плачь, зайка, я выгоню лису из твоей избушки.

Ой, Петенька,- плачет зайка,- где тебе её выгнать? Волк гнал — не выгнал. Медведь гнал — не выгнал.

А вот я выгоню. Пойдём,- говорит петух. Вошёл петух в избушку, стал на пороге, кукарекнул, а потом как закричит:

А лисичка лежит и говорит:

Ой, петух, берегись: мой хвост что прут,- как дам, так и смерть тебе тут.

Прыгнул петушок с порога в избу и опять кричит:

На плече косу несу, лисе голову снесу.

И — прыг клюнул лису в спину. Как подскочит лисица да как побежит вон из зайкиной избушки, а зайка и двери захлопнул за нею.

И остался он жить в своей избушке вместе с петушком.

Жили зайка и лиса по соседству. У зайчика была лубяная избушка, а у лисы — ледяная. Пришла весна, избушка лиса растаяла. Она попросилась в дом к зайке погреться, а сама выгнала его. Сел зайчик под кустом и заплакал. Навстречу шли собаки, увидели зайца, решили помочь. Лиса напугала их, они убежали. Затем пробовали выгнать лису медведь и бык, но она не поддавалась. Лишь петух смог справиться с лисой, и стал с зайчиком жить-поживать, да добра наживать.

Главная мысль сказки «Заюшкина избушка»

Сказка учит нескольким вещам: нужно помогать друзьям в беде; главное, не сила, а смелость; не нужно отчаиваться, а продолжать искать выход из ситуации.

Блок коротких вопросов

1.Хорошо ли поступила лиса, когда выгнала зайчика из его дома?

2.Сколько животных вступилось за зайку?

3. Кто оказался самым смелым защитником зайчика?

Заюшкина избушка


Это русская-народная сказка про защиту территории.
Из этой сказки можно вынести несколько полезных принципов, в том числе и внимание детей на это обратить.
Как обычно толкуют смысл этой сказки?
Добрый зайчик пустил бедную лисичку в свою лубяную избушку, когда ее ледяная избушка растаяла. Лисичка его выгнала. Но зайчику помог храбрый петух вернуть его имущество. Храбрым быть хорошо, а добрым? Плохо? Или хорошо, потому что добрым в итоге помогают петушки?
Или вот сказочка про Теремок. Мышка-норушка, лягушка-квакушка и прочие набились в теремок до отказа. Волк еще кое-как втиснулся, а медведь не поместился, раздавил теремок. По логике и животных должен был примочить под обломками.
Добрыми быть хорошо?
Или сказка про лисичку и скалочку. Помнит кто? У кого дети маленькие, помнят наверное.
Лисичка скалочку на дороге нашла, приперлась в чужой дом на ночлег, скалочку в печке сожгла, а потом стала требовать компенсации. Давайте, говорит, курочку за скалочку. Хозяева-терпилы-добряки отдали. Хотя скалочку никто из них не воровал. В следующем доме лисичка сожрала курочку ночью, а с хозяев потребовала гусочку, а в последнем доме — целую девочку. Тут даже у терпил сердце оборвалось и сунули ей в мешок вместо девочки собачку. Собачка по дороге выпрыгнула из мешка и лису хорошенько потрепала.

Еще хорошая сказка про волка и лису. Лиса к волку то на порог, то в прихожую просилась ночевать. Потом сама стучала и делала вид, что за ней все время приходят и зовут ее повитухой, а сама ела в погребе у волка сметану и маслице. Но волк как лох верил, что лиса — особа важная, священная, и закрывал глаза на сокращение запасов сметаны и масла. Очень уж хотелось и самому причаститься к большой особе.
Примерно так же лиса головы морочила зверью в лесу, когда рассказывала байки про своего любовника, бездомного кота, описывая его как генерала, грозного и важного, Котофея Ивановича. Звери его боялись, ходили на поклон и подарки ему носили. Так лиса себе мужа приобрела и вывела его прямо из грязи в князи, благодаря не слишком экологичному пиару.
Ну и, последняя, сказка про лисичку и дрозда. У дрозда родились птенчики, а лиса махала хвостом и делала вид, что это пила, которой она хочет спилить дерево. Дрозд пугался и кидал ей по одному птенчику, пока не остался один птенчик, тогда дрозд решил, что хватит. Тогда-то и выяснилось, что пилы у лисы нет и не было, а был только пушистый хвост.
О чем все эти сказки?
Прежде всего, они, конечно, не о том, как плохо быть добрым. Доброта никому никогда не мешала.
Плохо быть слабым и слабость свою не рефлексировать, закрывая короной. Опасно.
Плохо иметь корону спасателя, которая внушает мысль о могуществе, позволяя смотреть на более сильных сверху вниз, с жалостью.
Чем больше ваша корона и привычка верить иллюзиям, тем легче вы и в чужой блеф верите.
Вот заюшка, например, у которого была лубяная избушка. Сам он ее отстроил или от родителей досталась, не важно, в любом случае, она у него не была врожденной, лисичка тоже могла бы что-то такое себе замутить, если бы захотела. Ее ледяная избушка растаяла, но так ведь и лето началось, чай не сдохла бы рыжая барыня. Кроме того лиса больше зайца, явно сильней и умней. Но заюшка решил выступить спасателем лисички. Так хотелось почувствовать себя сильным и большим.
Спасать можно тех, кто тебя слабей, и нельзя переоценивать свои силы.
Пока мышка с лягушкой приглашали в теремок мелких животных, все было более-менее в границах, но когда они решили приютить сиротинушку-медведя, всем пришел каюк.
То есть главное, что отличает доброго человека от человека в короне спасателя — это адекватная оценка своих сил, отсутствие высокомерия по отношению к другим. Не спасайте тех, кто больше вас, сильнее вас, от кого вы зависите или быстро попадете в зависимость. Когда вас просят помочь, не кидайтесь на помощь, думая, что раз к вам обратились, вас признали более сильным, возможно вам предлагают стать слугой. Оцените свои силы правильно, не спасайте более сильных. Уважайте других людей, не смотрите на них сверху вниз, тогда не возникнет желания пускать в свою избушку бандитов.
Женщины очень любят приютить какого-нибудь наглого бугая, который не хочет работать. И давай его жалеть, пряча за короной спасательницы свою зависимость. То есть многие женщины — вот такие вот заюшки. Только не всем помогают петушки.
А мужчины часто похожи на глупого волка, которого дурит лиса, притворяясь важной штучкой и съедая всю сметану, или женой генерала и требуя взяток, или просто обвиняя в том, что он ее скалочку украл и должен теперь ей за это курочку.
Вот это вот «сожгла скалочку и обвинила в краже» — это про «ты мою молодость украл, я тебе карьерой пожертвовала». Молодость сама проходит со временем, украсть ее нельзя. А карьеры не было, жертвовать тем, чего нет, нельзя. Точно так же невозможно никому отдать свою честь. Раз отдали, значит ее и не было.
Нельзя поддаваться на блеф и давление, учат нас все почти сказки о территориях. Жалобы, угрозы, шантаж — не стоит этого слушать, иначе можно принять бездомного за генерала, воровку за бедняжку или за важную особу, а лисий хвост за пилу и отдать всех своих птенчиков.
Очень показательна в этом смысле схватка лисицы и петуха в сказке о заюшкиной избушке.
Лиса пугала петуха, грозя ему выскочить, выпрыгнуть и пустить клочки по закоулочкам, а петух, не обращая внимания на угрозы, повторял про свою острую косу, которую он точит (и описывал, как точит, чтобы лиса воссоздала образ лезвия на своей шее).
Нервы лисы не выдержали и она убежала из избушки. А будь петух более труслив, нервы сдали бы у него.
Не ведитесь на болтовню и иллюзии, короче говоря. Руководствуйтесь только делами, своими и чужими. Тогда и свою корону проще будет снять и чужую корону увидеть.
На чужой блеф и чужие угрозы поддаются те, кто готовы искать у других милости. А кто опирается на себя, тот неуязвим.

Сказка Зайкина избушка любима не одним поколением читателей. Существует несколько ее вариантов, есть интересная стихотворная версия сказки, на основе сюжета написана пьеса, создано около десяти мульти- и видео-вариаций. Но именно ваше чтение сказки онлайн и обсуждение с малышом будет наиболее результативным для усвоения ребенком первых жизненных уроков настоящей дружбы и взаимопомощи.

Читать сказкуСлушать аудиосказку

Краткое содержание сказки
Анализ сказки
Мораль сказки
Пословицы, поговорки и выражения сказки

Скачать сказку Зайкина избушка: (word) – (pdf)

>Сказка Зайкина избушка читать Загрузка текста сказки…

Краткое содержание сказки

Зайкина избушка – поучительная сказка. Когда нагрянула зима, чтоб не замерзнуть, построил себе Зайчик избушку из песка, а Лисичка – из снежка. Весной Лисичкина изба растаяла, плутовка Зайчика выгнала из его дома, а сама в нем поселилась. Хотели звери Зайкиному горю помочь. Сначала Волк, затем Медведь приходил Лисичку выгонять, только не смогли звери с ней сладить. Испугались Лисичкиных угроз – убежали. Когда Петушок предложил Зайке свою помощь, тот стал его отговаривать, дескать, Волк с Медведем не смогли с рыжей разбойницей справиться! Храбрым Петушок оказался, не испугался крика Лисы, на печку запрыгнул и клюнул ее в спину. От неожиданности выскочила Лисичка из избушки. А Зайка с Петушком подружились и стали вместе в ней жить. Читать сказку полностью можно онлайн на нашем сайте.

Анализ сказки Зайкина избушка

По жанру Зайкина избушка – сказка о животных. С помощью знакомых и понятных детям образов в ней раскрывается тема добра и зла. Чему учит сказка Зайкина избушка? Сказка учит детей помогать друг другу в беде, защищать слабых, воспитывает доброту и отзывчивость.

Мораль сказки Зайкина избушка

Важно, чтобы дети усвоили урок, который Лисичке преподал Петушок. Поможет в этом мораль сказки: на нечестность и подлость всегда найдется сила, способная восстановить справедливость. Также с помощью сказки Зайкина избушка дети научатся отличать плохое от хорошего. Эта сказка о животных легко проектируется на человеческое общество и отношения между людьми. Взрослым от сказки тоже польза. Прочитайте ее вдумчиво, и у вас появится повод задуматься о приятелях, коллегах, соседях и друзьях. Люди, которые вас окружают, в трудную минуту готовы подставить вам плечо или подставить ногу?

Пословицы, поговорки и выражения сказки

  • Без беды друга не узнаешь.
  • Сам пропадай – друга из беды выручай.

Читать сказки онлайн – увлекательное и полезное занятие!

Читать все Русские народные сказки

Анализ сказки Заюшкина избушка

Русскую народную сказку Заюшкина избушка знают все. И, казалось бы, нет в ней никакого сакрального смысла, потому как предназначена она для самых маленьких. Но это не так.

Ранее эта сказка называлась Лиса, Заяц и Петух, соответственно имела некий более глубокий смысл несущей морали. Нынешнее название упрощено и акцентирует внимание на домике зайца, упрощает задачу восприятия для самых маленьких почитателей сказок.

Главные герои сказки – это заяц, лиса и петух.

Заяц и петух являются положительными героями, но с совершенно разными характерами. Заяц символизирует мягкую доброту, терпимость и кротость. Его герой покоряется ситуации, считает себя слабым и безвольным.

Петух же наоборот, олицетворяет жесткую доброту, доводящую до жестокости, адекватную и справедливую. Опять же, здесь понятие справедливости в ранних народных сказках часто сводилось к жестокости.

Заяц, как прообраз всего светлого и первозданного в этом мире повторяет библейское бытие всего, что было до грехопадения. Лисица же, наоборот, приходит как более сильное зло, стервятник, ничего не созидающий сам, а живущий за счет других.

Нежный зайчик, впервые столкнувшийся с такой проблемой, как социальный паразитизм, впадает в горе. Он еще не знает, как с этим бороться. Проблема злого умысла – лисица, крупнее и сильнее зайчика, которого жизнь пока не научила смекалке выживания с такими личностями в социуме. Возможно, символизировать зайца с несмышленым ребенком, который только вступает во взрослую жизнь.

Тут на сцену вступает петух как дух просвещения, справедливости, отваги, смелости и умения выживать. Это именно те качества, которых не хватает зайцу для ощущения себя полноценным членом общества. Петух выступает как моральная поддержка, вера в собственные силы и собственную значимость.

Вместе с зайцем, они находят выход из ситуации, завершают ее положительно для зайца. И зло отступает.

Моралью сказки можно назвать то, что при достаточной вере в собственные силы, при поддержке друзей, которым можно довериться.

>Также читают: Другие >Картинка к сочинению Анализ сказки Заюшкина избушка

Популярные сегодня темы

  • Сочинение Зачем нужна перемена в школе

    Минуты перемены нужны, чтобы переключить внимание с одного действия на другое. Немного насладиться отдыхом. Зарядиться энергией на будущее занятие.

  • Отзыв о романе Булгакова Мастер и Маргарита

    Роман Мастер и Маргарита произвёл на меня очень сильное впечатление. Вечная тема добра и зла, раскрыта Михаилом Афанасьевичем Булгаковым в произведении совершенно неожиданно. Это не стандартное изложение

  • Сочинение Моя сестра

    Моя старшая сестренка Маша – самый лучший и добрый человек на земле. Она помогала мне во всем с дня моего рождения. От пеленок до школы она вела меня как указатель и всегда в правильном направлении

  • Сочинение на тему Моральные аксиомы

    На сегодняшний день немногие люди ставят на первое место воспитание в себе ценностей, таких как моральные. Одни пренебрегают их значимостью, другие вообще не подозревают об их существовании

  • Сочинение на тему Русский язык в современном мире

    Русский язык — это один из самых сложных и богатых языков мира. Думаю, каждого, кто говорит по-русски, поражают многообразие языка, его лексика, грамматика и пунктуация

Статьи
0

Свежие записи

  • Я провокатор
  • Программирование музыки
  • 10 иллюзий
  • Как запомнить прочитанное?
  • Как заработать имея машину?
  • Кабачки жареные
  • Книги про компании
  • Развитие ответственности
  • Как без циркуля нарисовать круг?
  • Инфоцентр вконтакте

Архивы

  • Октябрь 2020
  • Сентябрь 2020
  • Август 2020
  • Июль 2020
  • Июнь 2020
  • Декабрь 2019
  • Ноябрь 2019
  • Октябрь 2019
  • Сентябрь 2019
  • Август 2019
  • Июль 2019
  • Июнь 2019
  • Февраль 2019
  • Январь 2019
  • Декабрь 2018
  • Ноябрь 2018
  • Октябрь 2018
  • Сентябрь 2018
  • Август 2018
  • Июль 2018
  • Июнь 2018
  • Май 2018
  • Апрель 2018
  • Март 2018
© Copyright 2020 Глазурь и кофе. All Rights Reserved. The Ultralight by Raratheme. Powered by WordPress .