Глазурь и кофе

Новости со всего света

Нарисовать корзину с грибами

by adminon 15.07.201915.07.2019

Содержание

  • Как нарисовать корзину с грибами с детьми 5-7 лет поэтапно с фото
    • Рекомендуем посмотреть:
  • Как нарисовать корзину с грибами, карандашом поэтапно?
  • Нетрадиционная техника рисования грибы в лукошке. Как нарисовать корзину с грибами, карандашом поэтапно
  • Как нарисовать плетёную корзинку поэтапно
  • Ход занятия.
  • Как правильно нарисовать карандашом съедобные грибы поэтапно для начинающих и детей?
  • Как нарисовать гриб рыжик, лисичку, белый, сморчок, подберезовик карандашом и красками?
  • Рисунки съедобных грибов для детей с названиями: фото
  • Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Корзинка с грибами»
  • Рисование лукошка с грибами

Как нарисовать корзину с грибами с детьми 5-7 лет поэтапно с фото

Мастер-класс по рисованию корзины отпечатками спичечного коробка. Рисования грибов штампами из картофеля для детей старшего дошкольного возраст
Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка»», Калужская область, г. Киров.
Описание: данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Возрастная аудитория: старший дошкольный возраст (5-7 лет).
Цель: Развитие интереса детей к нетрадиционным техникам рисования.
Задачи:
Познакомить с одним из видов нетрадиционной техники изобразительного искусства.
Обучать приёмам рисования грибов штампами из картофеля; рисования корзины отпечатками спичечного коробка.
Совершенствовать технику рисования «отпечаток».
Развивать интерес к экспериментированию с материалами и средствами изображения.
Развивать мелкую моторику, фантазию, творчество.
Вызвать положительные эмоции от проделанной работы.
Воспитывать любовь к природе.
Материал: Бумага формата А-3, гуашь, кисти, вода, палитра. Спичечный коробок, картофель, салфетки. Карандаш и циркуль.
Предварительная работа: Беседы с детьми: «Зачем ходят в лес», «Что растёт в лесу». «Правила поведения в лесу». Чтение художественной литературы. Дидактические игры: «Дары осени», «Съедобные — несъедобные». «Что в моей корзине». Просмотр презентации: «Дары леса».Ход работы.Из картофеля вырезаем штампы для рисования грибов.

На листе бумаги детям рисуем круг, и подрисовываем дугу для ручки, отступив немного от основного круга. Сам круг делим линией, чтобы нижняя часть круга была больше. Это основа для корзины.

На использованный спичечный коробок (на длинную часть) наносим гуашь и делаем отпечатки по нижней половине круга. Можно краску развести на палитре или на штемпельной подушке и макать коробок непосредственно в краску.

Делаем горизонтальные отпечатки в середине и затем только переходим к краям. Ставим отпечатки ровно, плотно прижимая друг к другу.


Ручку корзины рисуем по верхней линии круга. Корзина готова.

На приготовленный картофельный штамп (грибок) наносим краску кистью. Шляпка красного цвета. Ножка серого цвета. Белую с чёрной гуашь смешиваем прямо на ножке гриба.

Ставим отпечатки грибка, наполняем нашу корзину.
Можно дополнить рисунок отпечатками листьев внизу корзины, и выделить более ярко грибы. Можно нарисовать яблоки в корзине. Отрезать от яблока небольшой кусочек, получаются круглые отпечатки. Если разрезать пополам, то отпечатываются половинки яблок.
Наша корзина с грибами готова.
Я благодарю всех, кто посетил мой мастер-класс. Надеюсь, что он кому-нибудь пригодится. Желаю всем творческих успехов и вдохновения! Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование пастелью в детском саду Нетрадиционная техника рисования Энкаустика. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей от 6 лет Мастер-класс по рисованию для детей 5-7 лет: «Рисование дуба в технике акварель» Нетрадиционная техника рисования манной крупой для детей 6-7 лет. Мастер-класс с фото «Герб города Г

Как нарисовать корзину с грибами, карандашом поэтапно?

Нарисуем корзину грибов.

Для начала изобразим схематически только саму корзину. Покажем линиями ее очертания и изогнутую дугой линию для ручки корзины. Ручка корзины может быть разных размеров: такой не очень изогнутой, как у меня, а можно нарисовать большую, высокую ручку у корзины и у нее тогда будет большой прогиб. Здесь не очень высокая ручка, а напротив.

Следующим этапом нарисуем в ней грибы в общих чертах так, как они будут располагаться в корзине и один гриб рядом с корзиной. Все грибы состоят из шляпки и ножки и в корзине они находятся по-разному: одни грибы видно сверху и хорошо различима округлая шляпка, а другие так повернуты, что всю шляпку полностью не видно. Грибочек, что находится рядом с корзиной, лежит боком и его шляпку видно снизу, а не сверху. Количество грибов в корзине произвольное, у меня поместились три гриба.

Начнем заштриховывать корзину и ручку корзины, сделаем грибы почетче, поточнее контуры у грибов.

Заштрихуем линиями корзину и ее ручку, потом немного закрасим грибы, так оттеняя шляпки и ножки, чтобы придать объемный вид. У тех грибов, что лежат шляпкой вверх, видно из-под шляпки их внутреннюю поверхность.

Вот так заштриховываем ручку корзины:

Вот и получились грибы в корзине.

Нетрадиционная техника рисования грибы в лукошке. Как нарисовать корзину с грибами, карандашом поэтапно

Урок поэтапного рисования из серии «Рисуем вещи».

Корзину мы уже и лепили и раскраску раскрашивали, но каждый раз по воображению. Однако, вот наступила ягодная пора и мы купили корзинку, чтобы собирать клубнику со всеми понтами. Тут-то у меня и появилась возможность рассмотреть устройство корзины подробно. Сейчас расскажу — как оно всё там выглядит, и по ходу дела нарисуем корзинку.

Как нарисовать плетёную корзинку поэтапно

Корзины плетут из ивовых прутьев, которые либо очищают от коры, либо оставляют как есть. В основе лежат несколько длинных прутьев, как звезда расходящихся от центра донышка. Напоминает меридианы глобуса. Прутья, играющие роль широт продеты между ними. Понятно, что очень большой сложностью для изготовителей корзин является необходимость прятать концы прутьев – и мастера с этим справляются! Корзинка выглядит очень аккуратно, как фабричное изделие.

Я начинаю карандашом рисовать ёмкость, она примерно цилиндрическая.

Провожу вертикальную ось симметрии, обозначаю бока и верхний край. При рассматривании сбоку круглый край корзины из-за перспективных сокращений выглядит как овал. Нам — взрослым это всё вполне ясно, но рисуя с детьми, когда дело касается перспективных искажений и сокращений, я считаю нужным каждый раз всё подробно показывать и разъяснять. Сверху- ручка дугой. Я специально поставила корзинку так, чтобы эта ручка была не фронтально, а так сказать в три четверти, так выглядит интереснее.

Общие очертания нам теперь понятны, пора изображать структуру прутьев.

Присматриваемся: бока выглядят ребристыми — там, где проходят вертикальные прутья(меридианы))) огибающие их «параллели» создают угловатый выступ.

Теперь я буду рисовать фломастером, чтобы картинка была яркой и чёткой. Ручка состоит из пучка слегка перевитых прутиков. Край корзины — крепкий прутик, за который петлями зацеплены концы прутиков «меридианов».

Теперь рисуем переплетение прутьев на боках корзины, Словами это не опишешь — смотрите картинку:

И вот тут нас подстерегает коварное искушение — когда мы понимаем закон, по которому строится узор, то зачастую перестаём смотреть на натуру. Рисуем детали узора, руководствуясь своим мысленным представлением о его правильном строении. А в жизни предметы обычно вовсе не так правильны. Так что, имея натуру перед глазами, РИСУЙТЕ С НАТУРЫ. Не отвлекайтесь, передавайте характерные особенности именно того предмета, который изображаете. Это тренирует наблюдательность и осознанность.

Марина Новоселова
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Корзинка с грибами»

«Корзинка с грибами » .

Виды детской деятельности : игровая, чтение, трудовая, познавательно – исследовательская, продуктивная.

Цель занятия : воспитание у детей интереса к природе; создавать условия для развития творческих способностей.

Материал для занятия : изображение корзинки , гуашевые краски, кисточки, подставка, карандаш простой., баночки с водой.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций и картин из серии «Грибы » , загадки и стихи о грибах , беседы с детьми о грибах .

Словарная работа : грибник , грибничок , кузовок.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель : ребята, давайте с вами вспомним, какое время года у нас наступило? А поможет нам в этом загадка. Слушайте внимательно.

Утром мы во двор идём —

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

Дети : это осень!

Воспитатель : молодцы, знаете. А давайте скажем, какие мы знаем приметы осени?

Даниил : птицы улетают в теплые края.

Олеся : листья на деревьях поменяли цвет. Они стали желтые, красные.

Даша : рябина красной стала.

Алеша : холодно стало на улице.

Кирилл М.: урожай собираем.

Кира : грибы выросли .

Беседа с детьми.

Воспитатель : молодцы. Сегодня мы с вами совершим путешествие по осеннему лесу. Осенью, в лесах, вырастают разные грибы . Вот, например, под березой- растет гриб , который называют подберезовик (выставляю картинку подберезовика) под осиной – растут подосиновики (выставляю картинку подосиновика, есть белые грибы (выставляю картинку белого гриба , лисички, сыроежки, опята, грузди (выставляю картинки этих грибов ) . А вот теперь я предлагаю вам послушать стихотворение.

В. Шульжик

По грибы

Шел грибник издалека

А в корзинке ни грибка !

Ни единого грибочка –

Только травка и листочки.

Утомился грибничок ,

И, уселся на пенек.

Ты скажи мне, лес,

Ты с грибами или без ?

Поглядел на грибника

Лес дремучий свысока.

Покачался – скрип да скрип! –

Показал под елкой гриб .

Я с грибами , — молвил лес, — А ты с глазами или без?

Воспитатель : А сейчас мы с вами все будем грибниками , (ребята грибники , грибнички – это те люди , которые собирают грибы ) встаем около стульчиков и отправляемся в лес.

Физкультминутка «Грибочки » .

Я по лесу по осеннему иду,

(маршируем на месте)

Я грибочки в корзинку соберу ,

Раз грибок , два грибок , три грибок

Вот и полный кузовок.

(наклоны вперед, сбор грибов )

Выполнение работы.

Воспитатель : молодцы, хорошие грибники из вас получились . Садитесь. Ребята, а хотите все грибочки , которые мы с вами собрали, нарисовать ?

Дети : да!

Воспитатель (раздаю нарисованные на бумаге корзинки , а на мольберт вывешиваю готовую работу). Вот вам каждому по корзинке . Только ваши корзинки еще пустые . Надо их наполнить разными грибами . (показ на мольберте) Посмотрите моя корзинка уже полная грибов . (показ, объяснение) . У грибов есть ножка и шляпка . (Вывешиваю свою пустую корзинку ) Вот, чтоб нарисовать ножки наших грибов , нужно обвести карандашом свою руку (выполняю) . Вот, готово. А к каждой ножке (пальчику) нарисовать шляпку , кисточкой, определенного цвета (овал) . Вот и получилась еще одна корзинка с грибами . Поворачиваемся к своим рабочим местам. Правильно садимся, (спинки ровно держим, ноги вместе) начинаем рисовать .

Индивидуальная работа.

Воспитатель : Олеся, ручку нужно сильнее прижимать, чтобы ровно обвести.

Олеся : я, стараюсь. Вот, получилось.

Воспитатель : молодец.

Воспитатель : Даниил, шляпки какого цвета ты будешь рисовать ?

Даниил : я хочу коричневую и красные шляпки. У меня будут подосиновики и белый гриб .

Воспитатель : да, это правильно. Молодец.

Воспитатель : Даша, кисточку нужно взять правильно, тремя пальчиками у железного основания. Молодец.

Анализ детских работ. (Рисунки вывешиваются на стенде)

Воспитатель : ой, какие вы молодцы. Грибники наши . Полные корзинки грибов набрали . Миша, какие ты грибы положил в свой кузовок?

Миша : я положил в свой кузовок, подберезовиков, сыроежек.

Воспитатель : молодец, а Кира?

Кира : я положила в свой кузовок, подосиновики.

Воспитатель : Молодцы. Вы замечательные грибники . На этом наше путешествие в лес за грибами заканчивается . Всем спасибо!

Нетрадиционные техники: оттиск печатками (из картофеля), рисование пальчиками.

Программное содержание: формировать эстетическое отношение и вкус к композициям предметов, знакомить с понятием «натюрморт»; упражнять в комбинировании двух различных техник; развивать чувство композиции и ритма; воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение образа грибочков.

Оборудование: листы формата А4, гуашь, кисть, мисочки для печати и рисования пальчиками, муляжи грибов, рисунок леса, лукошко, кукла, игрушечная белочка, сумочка, иллюстрации и педагогические эскизы, печатки в форме овалов.

Ход занятия.

I. Воспитатель загадывает загадку: В лесу на одной ножке выросла лепёшка. (гриб)

Воспитатель : Ребята, угадайте, что это?

Ребята : Гриб (все вместе).

II. Разыгрывается сценка. Персонажи: кукла Катя, Белочка, дети.

Кукла Катя идет по лесу собирает грибы. Вместе с детьми она вспоминает, как называются грибы. Находит гриб.

Кукла Катя : Ребята, скажите, как называется вот этот гриб? (показывает муляж гриба)

Ребята : Подберёзовик.

Кукла Катя : А вот я нашла еще один гриб. Ребята, а этот гриб как называется?

Ребята : Белый гриб.

Кукла Катя : Да, ребята, это белый гриб. А теперь посмотрите, из скольких частей состоит этот гриб?

Ребята : Из двух. Это шляпка и ножка.

Кукла Катя : Правильно. А какой формы шляпка и, какой формы ножка?

Ребята : Овальной.

Кукла Катя : А какого цвета?

Ребята : Белого.

Кукла Катя (смотрит в сумочку): Ой, ребята, да у меня все грибочки помялись (вытаскивает из сумочки грибочек). Я нагибалась, когда их собирала вот и они помялись. (кукла плачет). Что мне делать?

С ветки прыгает белочка.

Белочка : Девочка, иди и возьми корзинку. Она жесткая. В ней грибы не помнутся.

Кукла Катя : Спасибо, белочка. (она радуется и приносит из дома лукошко).

Кукла Катя : Ребята, посмотрите, какое красивое лукошко я принесла. Давайте посмотрим, какой формы и, какого цвета оно.

Ребята : Овальной формы. Цвет коричневый.

Кукла Катя : А теперь, ребята, давайте нарисуем такое лукошко и нарисуем в нем грибочки.

III. Работа с воспитателем.

Воспитатель : Ребята, посмотрите эскизы с изображениями натюрмортов. Скажите, какие из них вам понравились? (дети выбирают и говорят воспитателю о своем выборе).

Воспитатель : А теперь посмотрите внимательно. Я вам покажу, как надо рисовать лукошко. И еще покажу, как разукрасить его пальчиками, чтобы оно стало центром натюрморта. (большой овал, нижняя часть которого закрашивается).

Воспитатель : А сейчас я вам покажу, как рисуются грибочки.

IV. Самостоятельная работа детей.

Юные художники пробуют из двух овалов (шляпка и ножка) составить грибок, напечатать его печатками, рисуют лукошко, наполняют его грибами (две-четыре штуки), по желанию изображают грибы около лукошка.

Тот, кто быстро выполняет задание, украшает лукошко полоской из разноцветных пятнышек (пальчиками).

V. Просмотр детских рисунков.

Просмотр проводится в игровой ситуации: кукла Катя и белочка выбирают самое веселое лукошко, лукошко, в котором самые большие грибы, больше всего грибочков и т. д.

Как легко нарисовать грибы? Советы для начинающих художников

Как правильно нарисовать карандашом съедобные грибы поэтапно для начинающих и детей?

Чтобы нарисовать съедобные грибы поэтапно, достаточно уметь рисовать несложные геометрические фигуры: круг, овал, треугольник. Гриб, шляпка которого напоминает полушарие, рисуют так:

В круге нарисуйте овал, который будет нижней частью шляпки и овал, который будет ножкой гриба.

Удалите ластиком ненужные линии и раскрасьте гриб карандашами или красками. Грибы, шляпки которых напоминают конус, можно нарисовать так:

  • Нарисуйте треугольник, вершиной вверх
  • Дорисуйте овал, который будет нижним краем шляпки и овал, который будет ножкой гриба

Теперь вытрите ластиком ненужные линии и раскрасьте гриб. Можно добавить к рисунку листья или траву.

Если нужно нарисовать грибы, шляпки которых выглядят, как воронки, то треугольник, нужно будет нарисовать вершиной вниз.

Если край шляпки гриба волнистый, по линии овала проведите волнистую линию, а вспомогательную удалите ластиком. Осталось раскрасить гриб карандашами или красками.

Если вы не используете циркуль или линейку и фигуры получаются неправильной геометрической формы, это только добавит вашим рисункам натуралистичность. Ведь сложно найти в природе грибы, которые имеют правильную геометрическую форму. Их шляпки и ножки бывают самой причудливой формы.

Как нарисовать гриб рыжик, лисичку, белый, сморчок, подберезовик карандашом и красками?

Чтобы нарисовать гриб рыжик:

  • Сделайте простым карандашом, овал, который будет шляпкой гриба
  • Потом дорисуйте конусовидную нижнюю часть шляпки
  • Нарисуйте ножку и штрихами обозначьте на шляпке, что она вогнута

Форма шляпки рыжика напоминает глубокое блюдце. Добавляем листики, траву и маленькие грибы. Раскрашиваем карандашом или красками. Углубление в центре шляпки нужно раскрасить более темным цветом или немного заштриховать черным карандашом.

Фото: гриб рыжик и его рисунок красками

Чтобы нарисовать гриб лисичку с помощью геометрических фигур:

  • Нарисуйте треугольник, конус которого направлен вниз
  • Утолщающуюся к верху ножку нарисуйте двумя прямыми линиями
  • Дорисуйте овал, который будет шляпкой гриба
  • Волнистой линией обозначьте, что шляпка имеет неровные края
  • Сгладьте острые углы и удалите ненужные линии

У этого гриба края шляпки немного загнуты вниз и могут быть зигзагообразными.

Прорисовываем мелкие детали черным или серым карандашом и раскрашиваем красками или карандашами.

За грибами настоящие грибники отправляются рано утром. И если даже грибов нашлось немного, то чудесная прогулка в лесу гарантирована всем без исключения.

Гриб лисичка: фото

Рисовать белый гриб проще, чем другие грибы потому, что он имеет правильную геометрическую форму.

  • Рисуем полукруглую шляпку
  • Дорисовываем толстую ножку
  • Раскрашиваем карандашами или красками

А так можно нарисовать белый гриб при помощи кругов и овалов.

Белый гриб нечасто можно встретить в лесу. Но, настоящие грибники возвращаются с «тихой охоты» с этими прекрасными грибами в корзинках.

Царь грибов — белый гриб

имеет причудливую, неправильную форму. Рисовать его сложно потому, что нужно прорисовывать каждую его дырочку отдельно.

Если вы встретили в лесу этот гриб, не проходите мимо него. Это вкусный съедобный гриб.

Фото: гриб сморчок

Гриб подберезовик имеет толстую и длинную ножку, широкую, но не массивную шляпку. Его ножка покрыта мелкими чешуйками серого или коричневого цвета. Чтобы нарисовать гриб подберезовик, начинающие художники могут применить метод поэтапного рисования.

  • Нарисуйте круг
  • Выше центра круга внутри дорисуйте овал, который будет шляпкой гриба
  • Добавьте маленький овал, который будет местом, где шляпка соединяется с ножкой
  • Теперь нарисуем длинную, но широкую ножку
  • Удаляем вспомогательные линии
  • Добавим на ножке чешуйки и раскрасим гриб карандашами или красками

Подберезовик растет на освещенных солнцем полянках, оврагах и опушках леса. Его редко можно встретить в лесной глуши.

Гриб подберезовик: фото

Рисунки съедобных грибов для детей с названиями: фото

Грибы могут вдохновить художников для написания картин и садоводов для создания живых скульптур из деревьев. Вот как выглядят деревья-грибы.

Грибы любят рисовать юные художники. Они могут быть реалистичными и сказочными, большими и совсем маленькими. На картинке ниже, много маленьких белых грибов, которые собирают дети.

А вот на следующем рисунке белые грибы изображены крупным планом. Чтобы создать такую же красивую и реалистичную картину, понадобятся цветные мелки.

Так можно нарисовать гриб подберезовик. Этот гриб может иметь шляпку сероватого или коричневатого цвета.

Ниже ещё один рисунок, на котором грибы — центральная часть композиции. Грибы на нем растут в волшебном, сказочном лесу. Видимо это грибная семья: мама и дочка.

Профессиональный художник нарисовал красками белый гриб крупным планом. Этот гриб съедобный. Такого великана можно срезать и забрать с собой.

А так красиво выглядят ядовитые грибы-мухоморы. Не стоит класть эти грибы в корзинки и лучше не трогать их руками. Можно просто полюбоваться такой красотой и искать в лесу съедобные грибы. Эти грибы вы должны знать «в лицо» и не собирать в корзинки грибы, если вы сомневаетесь, съедобный это гриб или нет.

ВИДЕО: Как нарисовать грибы?

→

После летних прогулок по лесу и парку у ваших детей наверняка осталось множество впечатлений. Попробуйте предложить ребенку вспомнить их при помощи рисования. Сюжетом для натюрморта может стать ваза с цветами или же различные овощи, а может и корзинка, полная различных грибов. В изображении подобной композиции нет ничего сложного, особенно в том случае, если рисовать ее с натуры. Для рисования лукошка с грибами понадобится механический карандаш, бумага, стирательная резинка, гелевая ручка черного цвета и цветные карандаши.

Рисование корзинки с грибами можно поделить на несколько шагов:

1. Изобразите прямоугольник;

2. Пририсуйте к прямоугольнику ручку. Затем немного сузьте нижнюю часть корзинки;

3. Прорисуйте детали корзины;

4. Нарисуйте ткань, выглядывающую из лукошка, а также грибы, лежащие в нем;

5. Изобразите грибы, лежащие около корзины. Старайтесь рисовать грибы разных размеров, чтобы натюрморт выглядел интереснее;

6. Обозначьте поверхность стола, на котором стоит корзина. Около лукошка нарисуйте пару листочков;

7. Ручкой обведите набросок, который был выполнен карандашом;

8. Используя стирательную резинку, уберите карандашные линии;

9. Светло-коричневым карандашом раскрасьте корзину;

10. Красно-коричневым и темно-коричневым карандашами заштрихуйте лукошко в некоторых местах;

11. Светло-коричневым и коричневым оттенками закрасьте внутреннюю поверхность шляпок грибов. Ножки грибов раскрасьте серым и коричневым карандашом, делая максимально легкие штрихи;

12. Шляпки грибов окрасьте в красно-коричневые тона. Лисичку раскрасьте желтым цветом, а затем немного затемните некоторые участки коричневым;

13. Карандашами зеленых оттенков закрасьте ткань;

14. Грибы, лежащие около лукошка, раскрасьте таким же образом, как те, которые лежат в нем;

15. Карандашами желтых тонов окрасьте листики;

16. Голубым цветом затонируйте поверхность стола, а синим – обозначьте тени, падающие на него от предметов;

17. Карандашами сиреневых тонов заштрихуйте фон.

Натюрморт с грибами полностью готов. Раскрасить подобную композицию можно и красками либо фломастерами. При желании натюрморт можно усложнить, дополнив его, например, фруктами или же цветами.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Корзинка с грибами»

Марина Новоселова
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Корзинка с грибами»

«Корзинка с грибами».

Виды детской деятельности: игровая, чтение, трудовая, познавательно – исследовательская, продуктивная.

Цель занятия: воспитание у детей интереса к природе; создавать условия для развития творческих способностей.

Материал для занятия: изображение корзинки, гуашевые краски, кисточки, подставка, карандаш простой., баночки с водой.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и картин из серии «Грибы», загадки и стихи о грибах, беседы с детьми о грибах.

Словарная работа: грибник, грибничок, кузовок.

Рисование лукошка с грибами

Тема: Декоративное рисование. Лукошко с грибами.

Цель: Учить передавать в рисунке строение предмета, форму, пропорции его частей.

— развивать воображение, творческие способности, мышление, интерес к предмету.

— воспитывать аккуратность, трудолюбие, умения слушать и слышать.

Оборудование: альбом, простой карандаш, ластик, краски, кисточка, баночка для воды, презентация.

Ход урока:

1.Орг.момент.

2.Введение в тему.

— Отгадайте загадки:

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай, не мешкай!

Это … (сыроежки) Слайд 2

Нет грибов дружней, чем эти, —

Знают взрослые и дети,

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (Опята) Слайд 3

Стоит мальчонка –

Замаслена шапчонка. (Масленок) Слайд 4

Под осиной — мужичок.

На нем красный колпачок. (Подосиновик) Слайд 5

Под березой старичок,

На нем – белый колпачок

И пиджак с пестринкой,

А сапожки с глинкой. (Подберезовик) Слайд 6

Стоит Лукашка –

Белая рубашка,

А шляпа надета

Шоколадного цвета. (Боровик) Слайд 7

Рыжие ушки

С лисьей макушки

В травке лежат

Для малых ежат. (Лисички) Слайд 8

Он в лесу стоял,

Никто его не брал, Урок № 29

В красной шапке модной

Никому не годный. (Мухомор) Слайд 9

Есть старуха вредная,

На ней шляпа бледная,

А нога в ботинке,

На чулке – пестринки,

Вокруг ворота –

Пораспорото;

Кто к ней прикоснется,

Тот не проснется. (Бледная поганка) Слайд 10

— А во что собирают грибы? (В лукошко)

— Что такое лукошко?

Лукошко – это ручная корзина из лубка или прутьев для ягод, грибов. Слайд 11

— А все ли эти грибы мы положим в лукошко? Почему? Какие грибы съедобные, несъедобные?

3.Сообщение темы урока.

Слайд 12

— Сегодня на уроке мы будем рисовать лукошко с грибами. А помогут нам в этом наши пальчики.

4.Последовательность выполнения рисунка.

Слайды 13 – 17

— Посередине листа обвести карандашом левую руку.

— На каждый палец «одеть» шляпку от гриба.

— Прорисовать корзинку и ручку.

— Нарисовать детали.

— Убрать вспомогательные линии.

— Раскрасить.

Физминутка.

5.Самостоятельная работа.

— Дети выполняют рисунок в карандаше.

— Раскрашивают.

6.Выставка работ. Оценки.

7.Итог урока.

Статьи
0

Свежие записи

  • Я провокатор
  • Программирование музыки
  • 10 иллюзий
  • Как запомнить прочитанное?
  • Как заработать имея машину?
  • Кабачки жареные
  • Книги про компании
  • Развитие ответственности
  • Как без циркуля нарисовать круг?
  • Инфоцентр вконтакте

Архивы

  • Октябрь 2020
  • Сентябрь 2020
  • Август 2020
  • Июль 2020
  • Июнь 2020
  • Декабрь 2019
  • Ноябрь 2019
  • Октябрь 2019
  • Сентябрь 2019
  • Август 2019
  • Июль 2019
  • Июнь 2019
  • Февраль 2019
  • Январь 2019
  • Декабрь 2018
  • Ноябрь 2018
  • Октябрь 2018
  • Сентябрь 2018
  • Август 2018
  • Июль 2018
  • Июнь 2018
  • Май 2018
  • Апрель 2018
  • Март 2018
© Copyright 2020 Глазурь и кофе. All Rights Reserved. The Ultralight by Raratheme. Powered by WordPress .